LES NOMMÉS 2019

Film
  • Amanda
    de Mikhaël Hers
  • Les Frères Sisters
    de Jacques Audiard
  • Guy
    de Alex Lutz
  • Mademoiselle de Joncquières
    de Emmanuel Mouret
  • Pupille
    de Jeanna Hery
Réalisateur
  • Jacques Audiard
    pour Les Frères Sisters
  • Jeanne Herry
    pour Pupille
  • Xavier Legrand
    pour Jusqu'à la garde
  • Gaspar Noé
    pour Climax
  • Pierre Salvadori
    pour En liberté !
Actrice
  • Elodie Bouchez
    dans Pupille
  • Cécile de France
    dans Mademoiselle de Joncquières
  • Léa Drucker
    dans Jusqu'à la garde
  • Virginie Efira
    dans Un amour impossible
  • Mélanie Thierry
    dans La douleur
Acteur
  • Romain Duris
    dans Nos batailles
  • Vincent Lacoste
    dans Amanda
  • Vicent Lindon
    dans En guerre
  • Alex Lutz
    dans Guy
  • Denis Ménochet
    dans Jusqu'à la garde
Scénario
  • Andréa Bescond
    Éric Métayer

    pour Les Chatouilles
  • Emmanuel Mouret
    pour Mademoiselle de Joncquières
  • Pierre Salvadori, Benoît Graffin
    Benjamin Charbit

    pour En liberté !
  • Jeanne Herry
    pour Pupille
  • Thomas Lilti
    pour Première année
Image
  • Benoît Debie
    pour Climax
  • Benoît Debie
    pour Les Frères Sisters
  • Laurent Desmet
    pour Mademoiselle de Joncquières
  • Julien Hirsch
    pour Un peuple et son roi
  • David Ungaro
    pour Les confins du monde
Révélation féminine
  • Ophélie Bau
    dans Mektoub My Love
  • Galatéa Bellugi
    dans L'apparition
  • Andréa Bescond
    dans Les chatouilles
  • Jeanne Cohendy
    dans Marche ou crève
  • Kenza Fortas
    dans Shéhérazade
Révélation masculine
  • Anthony Bajon
    dans La prière
  • William Lebghil
    dans Première année
  • Andranic Manet
    dans Mes provinciales
  • Félix Maritaud
    dans Sauvage
  • Dylan Robert
    dans Shéhérazade
Premier film
  • Les chatouilles
    de Andréa Bescond et Eric Metayer
  • Les garçons sauvages
    de Bertrand Mandico
  • Jusqu'à la garde
    de Xavier Legrand
  • Sauvage
    de Camille Vidal-Naquet
  • Shéhérazade
    de Jean-Bernard Marlin
Pays francophones
  • Capharnaüm
    de Nadine Labaki
  • Chris the Swiss
    de Anja Kofmel
  • Girl
    de Lukas Dhont
  • L'insulte
    de Ziad Doueiri
  • Nos batailles
    de Guillaume Senez
Animation
  • Astérix Le secret de la potion magique
    de Louis Clichy, Alexandre Astier
  • Dilili à Paris
    de Michel Ocelot
  • Pachamama
    de Juan Antín
  • Mutafukaz
    de Shojiro Nishimi et Run
Documentaire
  • Cassandro, the Exotico !
    de Marie Losier
  • De chaque instant
    de Nicolas Philibert
  • Nul homme n'est une île
    de Dominique Marchais
  • Premières solitudes
    de Claire Sinon
  • Samouni Road
    de Stefano Savona
Musique
  • Camille Bazbaz
    pour En liberté !
  • Vincent Blanchard
    Romain Greffe

    pour Guy
  • Alexandre Desplat
    pour Les Frères Sisters
  • Pierre Desprats
    pour Les garçons sauvages
  • Grégoire Hetzel
    pour Un amour impossible