Le palmarès 2019

Les Frères Sisters a remporté trois prix – film, mise en scène, pour Jacques Audiard, et image, pour Benoît Debie – lors de la 24e cérémonie des Lumières de la presse internationale, qui s’est déroulée lundi soir, 4 février 2019, à l’Institut du monde arabe à Paris.

Alex Lutz a été récompensé comme acteur dans Guy, film primé aussi pour la musique signée Vincent Blanchard et Romain Greffe.

Élodie Bouchez comme actrice, pour Pupille ; Ophélie Bau, comme révélation féminine dans Mektoub My Love, et Félix Maritaud, comme révélation masculine pour Sauvage, ont été récompensés également au cours de la soirée animée par Eve Jackson et Pierre Zéni.

Les correspondants de la presse internationale ont distingué Pierre Salvadori, Benoît Graffin et Benjamin Charbit pour le scénario de En liberté !

Le prix du documentaire est allé à Samouni Road, de Stefano Savona, tandis que Dilili à Paris, de Michel Ocelot, a reçu le prix de l’animation.

Jusqu’à la garde, de Xavier Legrand, a été primé dans la catégorie du premier long métrage, et Girl, de Lukas Dhont (Belgique), a remporté le prix réservé aux films des pays francophones.

L’Académie des Lumières, composée d’une centaine de correspondants représentant plus de vingt pays, a tenu à rendre un hommage spécial à l’actrice Jane Birkin et au film Un homme et une femme, en présence de Anouk Aimée et Claude Lelouch, pour leur contribution au rayonnement mondial du cinéma français.

La vidéothèque Cinando mise à disposition des membres actifs de l’Académie des Lumières a enregistré 1.489 visionnements, chiffre encore en très nette augmentation par rapport à l’année précédente (949 visites). Au total, 72 votes ont été validés.

Les lauréats ont reçu les Flammes, trophées créés par Joaquín Jiménez et la Monnaie de Paris pour les Lumières de la presse internationale.

Film
  • Les Frères Sisters
    de Jacques Audiard
Réalisateur
  • Jacques Audiard
    pour Les Frères Sisters
Actrice
  • Elodie Bouchez
    dans Pupille
Acteur
  • Alex Lutz
    dans Guy
Scénario
  • Pierre Salvadori, Benoît Graffin
    Benjamin Charbit

    pour En liberté !
Image
  • Benoît Debie
    pour Les Frères Sisters
Révélation féminine
  • Ophélie Bau
    dans Mektoub My Love
Révélation masculine
  • Félix Maritaud
    dans Sauvage
Premier film
  • Jusqu'à la garde
    de Xavier Legrand
Pays francophones
  • Girl
    de Lukas Dhont (Belgique)
Animation
  • Dilili à Paris
    de Michel Ocelot
Documentaire
  • Samouni Road
    de Stefano Savona
Musique
  • Vincent Blanchard
    Romain Greffe

    pour Guy

Les nommés 2019

Film
  • Amanda
    de Mikhaël Hers
  • Les Frères Sisters
    de Jacques Audiard
  • Guy
    de Alex Lutz
  • Mademoiselle de Joncquières
    de Emmanuel Mouret
  • Pupille
    de Jeanne Herry
Réalisateur
  • Jacques Audiard
    pour Les Frères Sisters
  • Jeanne Herry
    pour Pupille
  • Xavier Legrand
    pour Jusqu'à la garde
  • Gaspar Noé
    pour Climax
  • Pierre Salvadori
    pour En liberté !
Actrice
  • Elodie Bouchez
    dans Pupille
  • Cécile de France
    dans Mademoiselle de Joncquières
  • Léa Drucker
    dans Jusqu'à la garde
  • Virginie Efira
    dans Un amour impossible
  • Mélanie Thierry
    dans La douleur
Acteur
  • Romain Duris
    dans Nos batailles
  • Vincent Lacoste
    dans Amanda
  • Vincent Lindon
    dans En guerre
  • Alex Lutz
    dans Guy
  • Denis Ménochet
    dans Jusqu'à la garde
Scénario
  • Andréa Bescond
    Éric Métayer

    pour Les Chatouilles
  • Emmanuel Mouret
    pour Mademoiselle de Joncquières
  • Pierre Salvadori, Benoît Graffin
    Benjamin Charbit

    pour En liberté !
  • Jeanne Herry
    pour Pupille
  • Thomas Lilti
    pour Première année
Image
  • Benoît Debie
    pour Climax
  • Benoît Debie
    pour Les Frères Sisters
  • Laurent Desmet
    pour Mademoiselle de Joncquières
  • Julien Hirsch
    pour Un peuple et son roi
  • David Ungaro
    pour Les confins du monde
Révélation féminine
  • Ophélie Bau
    dans Mektoub My Love
  • Galatéa Bellugi
    dans L'apparition
  • Andréa Bescond
    dans Les chatouilles
  • Jeanne Cohendy
    dans Marche ou crève
  • Kenza Fortas
    dans Shéhérazade
Révélation masculine
  • Anthony Bajon
    dans La prière
  • William Lebghil
    dans Première année
  • Andranic Manet
    dans Mes provinciales
  • Félix Maritaud
    dans Sauvage
  • Dylan Robert
    dans Shéhérazade
Premier film
  • Les chatouilles
    de Andréa Bescond et Eric Metayer
  • Les garçons sauvages
    de Bertrand Mandico
  • Jusqu'à la garde
    de Xavier Legrand
  • Sauvage
    de Camille Vidal-Naquet
  • Shéhérazade
    de Jean-Bernard Marlin
Pays francophones
  • Capharnaüm
    de Nadine Labaki
  • Chris the Swiss
    de Anja Kofmel
  • Girl
    de Lukas Dhont
  • L'insulte
    de Ziad Doueiri
  • Nos batailles
    de Guillaume Senez
Animation
  • Astérix Le secret de la potion magique
    de Louis Clichy, Alexandre Astier
  • Dilili à Paris
    de Michel Ocelot
  • Pachamama
    de Juan Antín
  • Mutafukaz
    de Shojiro Nishimi et Run
Documentaire
  • Cassandro, the Exotico !
    de Marie Losier
  • De chaque instant
    de Nicolas Philibert
  • Nul homme n'est une île
    de Dominique Marchais
  • Premières solitudes
    de Claire Simon
  • Samouni Road
    de Stefano Savona
Musique
  • Camille Bazbaz
    pour En liberté !
  • Vincent Blanchard
    Romain Greffe

    pour Guy
  • Alexandre Desplat
    pour Les Frères Sisters
  • Pierre Desprats
    pour Les garçons sauvages
  • Grégoire Hetzel
    pour Un amour impossible